SettlementLiftClaridad para seguir adelanteEnglishSolicitar un adelanto →

Investigación de origen gubernamental

Estadísticas de accidentes, con las definiciones adjuntas.

La siguiente tabla resume los registros de accidentes fatales de 2024 para nuestros diez estados iniciales. No cuenta todos los accidentes.

NHTSA FARS · Primera publicación anual de 2024, 1 de abril de 2026. Datos derivados revisados el 14 de octubre de 2026.

2024 accidentes mortales y participación de camiones grandes
EstadoAccidentes fatalesMuertesAccidentes fatales que involucran un camión grande
Texas3,7744,160647
Florida2,9313,138325
Georgia1,3121,403184
California3,5833,876358
Arizona1,1181,229122
South Carolina9481,038125
Tennessee1,0931,197158
Oklahoma594645101
Utah25127742
Pennsylvania1,0601,127146

En qué se diferencian estas medidas

Un accidente fatal es un evento; las muertes cuentan personas. Un accidente que involucra un camión grande es un subconjunto de accidentes fatales, no una categoría adicional que agregar al total. La participación no establece culpa y la clasificación de camiones grandes no verifica por sí sola el uso comercial.

Método y fuente

Cada accidente se cuenta una sola vez, usando el estado y el identificador del caso. Antes de contar los accidentes con camiones grandes, se eliminan los registros duplicados de un mismo accidente. Las definiciones siguen la clasificación de NCSA en el manual analítico de FARS. Estas cantidades no determinan el riesgo al conducir, la exposición al tránsito ni el valor de un caso.

Archivo CSV nacional original NHTSA 2024 ↗

Manual de usuario analítico de FARS ↗